среда, 8 января 2020 г.

скачать похудела




2. В качестве альтернативы вы можете готовить это блюдо в мультиварке в течение 6–8 часов на режиме «Томление».

3. Посыпьте каждую порцию щепоткой свежего базилика, а также тертым пармезаном или кусочками накрошенного греческого сыра фета. Подавайте рататуй с хрустящим цельнозерновым хлебом.

Шесть порций

Пищевая ценность (с хлебом): килокалорий — 258, жиров — 6 г, углеводов — 44 г, клетчатки — 8 г, белков — 11 г.

Пастуший пирог (Великобритания)

Сдобренные приправами баранина и овощи под шапкой из картофельного пюре — это классический британский домашний рецепт. Однако традиционный пастуший пирог все же содержит больше жиров и меньше углеводов, чем это подходит спортсменам на выносливость в период интенсивных тренировок. Мы немного поработали над оптимизацией соотношения питательных веществ в этом блюде, но так, чтобы не испортить его традиционный вкус. В частности, некоторое количество сливочного масла и цельного молока заменено в нем йогуртом.

Начинка

450 г бараньего фарша

2 веточки сельдерея, порезанные

1 луковица, порезанная

2 моркови, порезанные

2 зубчика чеснока, измельченные

2 столовые ложки вустерского соуса

1/4 стакана томатного соуса

1/2 чайной ложки сушеного тимьяна (чабреца)

1 стакан замороженного зеленого горошка

Картофельное пюре

900 г картофеля «рассет бурбанк»

1/3 стакана молока

1/3 стакана греческого йогурта

1 столовая ложка сливочного масла

1. Нарежьте картофель на кубики по 5 см и положите в кастрюлю. Залейте водой и доведите до кипения. Варите картофель в течение 20–25 минут, пока он не размягчится. В это время вы будете заниматься начинкой.

2. Разогрейте духовку до 200 °C. Поставьте на средний огонь сковороду диаметром 25 см (помните, что мы предпочитаем в данном случае литую посуду) и положите в нее баранину, сельдерей, лук, морковь и чеснок.

3. Готовьте мясо 8–10 минут. При этом следите за тем, чтобы весь фарш стал коричневым. Закройте кастрюлю крышкой и слейте жидкость. (Как вариант, можно сдвинуть мясо и овощи на одну сторону и вычерпать жир.)

4. Добавьте вустерский соус, томатный соус, перец, соль, тимьян и горошек и хорошенько перемешайте всё. Разместите всю эту смесь ровным слоем на сковороде и выключите огонь.

Источник: ввв

Полезно знать - похудевшая максим

Комментариев нет:

Отправить комментарий