воскресенье, 5 января 2020 г.

метформин для похудения отзывы похудевших




В начале книги я рассказывал о своем научном руководителе, докторе наук Рое Уолфорде, который провел два года вместе со своими коллегами «в заточении» в Биосфере-2 посреди Аризонской пустыни. В течение большей части эксперимента [14] их диета содержала менее 1800 калорий в день и включала в себя в основном ингредиенты вегетарианской кухни: фрукты, злаки, горох, фасоль, арахис, овощи, картофель и зелень, а также совсем немного овечьего молока и йогурта (около 84 граммов в день) и минимальное количество баранины, свинины, рыбы и яиц [15]. По окончании этой диеты у всех жителей Биосферы-2 наблюдались значительные изменения факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Позже эти результаты подтвердились другими исследованиями. Так что можно сделать вывод, что ограничение калорийности питания приводит к уменьшению воспалительных процессов (уровня С-реактивного белка) и других маркеров сердечно-сосудистых заболеваний [16].

Таблица 5. Как повлиял эксперимент в Биосфере-2 на снижение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Благодаря направленной диете можно значительно сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а также повысить эффективность их лечения.

Однако, судя по примеру с обезьянами, чересчур сильное и длительное ограничение калорийности питания (ОКП) — это слишком опасная мера, приводящая к проблемам. Например, вследствие продолжительного ОКП индекс массы тела (ИМТ) участников Биосферы-2 упал до 19, даже у мужчин. Если учесть, что ИМТ человека, пережившего холокост, составляла около 14,2, то ИМТ, равный девятнадцати, для мужчины — не так уж плохо. Однако организм находится в крайне ослабленном состоянии, что ведет к отрицательным последствиям, например снижению способности организма бороться с инфекциями или замедлению заживления ран.

Очень важно учитывать данные, полученные в ходе исследования влияния ОКП и определенных видов средиземноморской диеты, и использовать их для разработки стратегий питания. При этом важно не просто добиться положительных результатов, но и избежать побочных эффектов (например, сильной потери веса), представляющих угрозу для организма, как бывает при слишком экстремальных диетах.

Источник: www

Полезно знать - диета елены

Комментариев нет:

Отправить комментарий