четверг, 9 января 2020 г.

сбросить лишний вес в примерочной заговор




2. В сковороду, где жарилась курица, положите лук, чеснок и розмарин, жарьте 5 мин, пока лук не станет мягким. Добавьте вино и доведите до кипения, помешивая деревянной ложкой и не допуская пригорания. Посолите соус, добавьте измельченные хлопья красного перца.

3. Уложите в сковороду с соусом куски курятины кожей вверх, туда же слейте из блюда выделившийся из мяса сок и готовьте около 2 мин, пока почти все вино не выпарится. Добавьте рубленые томаты, накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь и тушите на слабом огне около 30 мин до готовности.

4. Уложите куски курицы на сервировочное блюдо. Соус поварите еще около 2 мин, чтобы он загустел. Полейте курятину готовым соусом.

На порцию (г): всего углеводов - 7 (из них усвояемых, учитываемых в диете Аткинса - 5); белков - 50; жиров - 34; калорийность - 560 ккал.

Нежная курятина со сливками, сочные ароматные овощи, хрустящая корочка из теста - этот пирог обязательно станет любимым блюдом в вашей семье. И начинку, и тесто можно приготовить заранее (они хранятся в холодильнике до 2 дней), но накрывать начинку тестом следует непосредственно перед запеканием.

Подготовка теста и начинки: 50 мин

Приготовление: 18 мин

Тесто для пирога (рецепт см. ниже), раскатать в круг диаметром 25 см

700 г филе куриной грудки (нарезать кусками размером 3-4см)

430 г консервированного куриного бульона с пониженным содержанием натрия

1 морковь (нарезать тонкими кружочками)

2 черешка сельдерея (нарезать тонкими кружочками)

1/2 ч. л. семян фенхеля (растолочь)

1/2 стакана сливок

2 ст. л. заменителя крахмала «Thicken Thin Not/Starch»

2 ст. л. свежей рубленой петрушки

1. Разогрейте духовку до 190 °С. Курицу, лук, морковь, сельдерей и семя фенхеля положите в кастрюлю среднего размера с толстым дном, залейте бульоном и водой, доведите до кипения на слабом огне и варите 20 мин, до готовности курятины и овощей. Бульон слейте в небольшую кастрюльку с толстым дном, добавьте сливки, перемешайте и доведите до кипения. Добавьте заменитель крахмала, перемешайте и уваривайте до загустения, около 2 мин. Залейте соусом курятину и овощи, перемешайте, чтобы жидкость равномерно покрыла мясо, добавьте петрушку, посолите и поперчите по вкусу.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: лишний вес самара

Комментариев нет:

Отправить комментарий